Verseuse en argent (950) de forme balustre à fond plat.
Le couvercle débordant orné d'une frise de godrons en virgule. Le bec à décor feuillagé.
Anse en bois noirci.
Poinçons Minerve et d'orfèvre : Jean-Francois VEYRAT, actif entre 1831 et 1840.
Poids brut : 349 g. - H. : 18,5 cm.
Oxydations, chocs.