Lot n° 266

Résultat :
Estimation :

Verseuse ovoïde en argent (950), tripode, à décor de frise de feuilles d'eau et pampres, reposant sur trois pieds aux attaches en coquilles stylisées. La panse gravée postérieurement d'armoirie présentée par deux chevaux héraldiques, sur tertre, et sous tortil de baron. Couvercle à doucine à fretel en coquetier sur rosace. Bec verseur à tête de chimère. Anse en bois anciennement noirci. Poinçon d'orfèvre : Jean-Nicolas BOULANGER, actif entre 1797 et 1809. PARIS, 1797-1809. [Poinçon du 1er titre de PARIS figurant un Coq portant à gauche la lettre: "A" ; dit de l'An V (1797)]. Poids brut : 817 g. - H. : 30 cm. Rayures et chocs ; fente à la prise.