Lot n° 265

FRANCE, Paris, 1785

Résultat :
Estimation :

Chocolatière en balustre en argent (950) uni au col souligné de cannelures, reposant sur trois pieds à attaches en médaillon. Le col gravé d'un cartouche chiffré, présenté par deux lions, sur tertre et sommé d'une couronne comtale. Manche en ébène tourné, peut-être rapporté. Poinçon d'orfèvre : François CORBIE, reçu Maître en 1777 et encore actif en 1792. Poinçon de Jurande de PARIS pour 1785, et de charge et de décharge pour 1783-1789. H. : 26 cm - Poids net : 729 g. Chocs, rayures ; éclats et manques au manche.