Chocolatière en balustre en argent (950) uni au col souligné de cannelures, reposant sur trois pieds à attaches en médaillon.
Le col gravé d'un cartouche chiffré, présenté par deux lions, sur tertre et sommé d'une couronne comtale.
Manche en ébène tourné, peut-être rapporté.
Poinçon d'orfèvre : François CORBIE, reçu Maître en 1777 et encore actif en 1792.
Poinçon de Jurande de PARIS pour 1785, et de charge et de décharge pour 1783-1789.
H. : 26 cm - Poids net : 729 g.
Chocs, rayures ; éclats et manques au manche.