Un lot comprenant :
- boîte à pillules circulaire... Lot 260
Résultat :
Estimation :
Un lot comprenant :
- boîte à pillules circulaire en argent (950) à décor gravé et guilloché.
Poinçon Minerve.
Poids net : 42 g. - Diam. : 6,5 cm. Usures, taches, importantes oxydations.
- étui à cigarettes en argent (min. 800) à décor gravé de lignes et centré d'un médaillon chiffré. Intérieur doré.
Poinçon Charançon.
Poids brut : 66 g. - 9,5 x 8,5 cm. Chocs, usures, oxydations.
- cinq porte-monnaies :
* un en écaille de tortue marine piqué de métal argenté et de nacre à deux médaillons chiffrés M.P.
5,5 x 8 cm. Rayures, petites mangeures ; intérieur taché.
* un en résine à l'imitation de l'ivoire à décor de fleurs en relief.
5,5 x 6,5 cm. Taches, usures à l'intérieur.
* un en velours bleu marine et métal argenté de forme contournée.
5,6 x 9 cm. Oxydations, usures au tissus.
* un en cuir rouge formant petite sacoche.
4 x 5 cm. Taches, importantes usures au cuir.
- un en forme de petite bourse en maille et métal doré, retenue par une chainette surmontée d'un petit blason en écusson.
H. : 7,5 cm. Usures, oxydations.
On joint :
Spécimen en écaille de tortue marine Chelonioidea spp (I/A) pré-Convention, antérieur au 1er juillet 1947 et de ce fait conforme au Règle CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-Wmc.