Deux couteaux de poche en acier aux plaquettes... Lot 259
Résultat :
Estimation :
Deux couteaux de poche en acier aux plaquettes en nacre blanche ou grise rivetées, aux filets dorés :
- un à une lame, marquée R, à pompe. Viroles en or (535).
XVIIIème siècle.
Long. lame : 9.2 cm - Long. fermé : 11 cm - Poids brut : 31 g. Ressort à revoir, oxydations, usures, petits chocs et éclats, filets à refixer.
- un à deux lames, la seconde en argent (min. 800). Viroles en or (750).
Petite Garantie 1798-1809, moyenne recense Département 1809.
Long. lame : 8.2 cm - Long. fermé : 9.5 cm - Poids brut : 23 g. Usures et chocs aux lames et viroles. Ressorts à revoir.