Lot n° 259

Résultat :
Estimation :

Deux couteaux de poche en acier aux plaquettes en nacre blanche ou grise rivetées, aux filets dorés : - un à une lame, marquée R, à pompe. Viroles en or (535). XVIIIème siècle. Long. lame : 9.2 cm - Long. fermé : 11 cm - Poids brut : 31 g. Ressort à revoir, oxydations, usures, petits chocs et éclats, filets à refixer. - un à deux lames, la seconde en argent (min. 800). Viroles en or (750). Petite Garantie 1798-1809, moyenne recense Département 1809. Long. lame : 8.2 cm - Long. fermé : 9.5 cm - Poids brut : 23 g. Usures et chocs aux lames et viroles. Ressorts à revoir.