Trois grands couteaux de poche aux plaquettes... Lot 257
Résultat :
Estimation :
Trois grands couteaux de poche aux plaquettes rivetées en écaille de tortue marine.
- deux à lame en acier, dont une marquée d'un sceptre fleurdelysé et cran d'arrêt.
Viroles en or jaune (750).
Fin du XVIIIème siècle.
Poids total brut : 65 g. - Long. lame : 9.6 cm - Long. fermés : 11.5 cm. Une virole manquante, chocs, oxydations, ressorts à revoir.
- un à lame en argent doré, à pompe.
Viroles en métal doré de deux tons.
Poinçon d'orfèvre B.L.
PARIS, 1819-1838.
Poids brut : 33 g. - Long. lame : 9.8 cm - Long. fermés : 11.5 cm. Petits chocs et rayures d'usage.
Spécimen en écaille de tortue marine Chelonioidea spp (I/A) pré-Convention, antérieur au 1er juillet 1947 et de ce fait conforme au Règle CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-Wmc.