Lot n° 254

Résultat :
Estimation :

Lot : -Un étui à cartes à monture en argent (925) et lézard. Poids brut : 24 g - Dim. : 9,8 x 6,4 cm. Rayures, cuir taché à l'interieur. - Paire de lorgnons en or (750) jaune gravé. Poids brut : 9,4 g - Dim. : 4 x env. 10 cm. Rayures d'usage, petits éclats sur les verres. - Face à main en or (750) jaune et écaille de tortue marine (Chelonioidea spp) (pré Convention). Poids brut : 42,3 g - H. : 20 cm. Petites rayures, petits éclats sur l'écaille. On joint : - Deux faces à main en métal doré, l'une à manche en résine imitant l'écaille. H. : 12,5 cm et 10 cm. Verres manquants sur l'une, rayures d'usage, éclats sur le manche et oxydations. - Paire de lorgnons en métal doré. Long. : 10 cm. Spécimen en écaille de tortue marine Chelonioidea spp (I/A) pré-Convention, antérieur au 1er juillet 1947 et de ce fait conforme au Règle CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-Wmc. Pour une éventuelle exportation, il appartiendra à l'adjudicataire de se renseigner - préalablement à tout achat - auprès des douanes du pays concerné, particulièrement s'il s'agit des Etats-Unis.