Lot :
- une boite ovale en métal argenté, une face figurant une scène galante peinte sur une plaque d'écaille de tortue marine (Chelonioidea spp) (pré Convention), l'autre en agate.
Dim. : 5 x 4 cm. Importantes usures à la peinture, chocs, rayures et deformations sur la monture.
- ELITE
Petit briquet en métal doré à décor guilloché.
H. : 3,5 cm. Usures à la dorure, rayures.
- Paire de boutons de manchette en métal doré et résine couleur grenat facettée centrés d'une étoile dorée.
Dim. : 2,5 cm. Oxydations.
Spécimen en écaille de tortue marine Chelonioidea spp (I/A) pré-Convention, antérieur au 1er juillet 1947 et de ce fait conforme au Règle CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-Wmc.
Pour une éventuelle exportation, il appartiendra à l'adjudicataire de se renseigner - préalablement à tout achat - auprès des douanes du pays concerné, particulièrement s'il s'agit des Etats-Unis.