Montre de gousset en or jaune (750).
Couvercle arrière chiffré SY.
Cadran à fond doré, index peints en noir chiffres arabes pour les heures, en rouge pour les heures de l'après midi. Trotteuse à 6H.
Mouvement mécanique à remontage manuel, signé.
Cache-poussière en or jaune (750) signé et avec inscription relative au Grand prix de Paris 1900.
Poids brut : 55,7 g. - Diam. : 44 mm.
Trois anciens trous de fixation sur le couvercle arrière, oxydations et petits chocs.