Montre de gousset en or jaune (750).
Couvercle arrière et carrure à décor de rainures, branches feuillagées et ruban.
Cadran émaillé blanc, signé et numéroté 79124.
Index peints en noir chiffres romains pour les heures, chemin de fer pour les minutes. Trotteuse à 6H.
Mouvement mécanique à remontage à clé.
Cache-poussière en or jaune (750) signé.
Poids brut : 77,3 g. - Diam. : 46 mm.
Avec son étui en or jaune (750) à décor en suite.
Poids brut : 38 g. - Diam. : 53 mm.