Montre de gousset en argent et argent doré (800).
Couvercle arrière guilloché à décor rayonnant.
Cadran émaillé blanc, signé, index peints en noir chiffres arabes pour les heures, en rouge pour les heures de l'après midi. Trotteuse à 6H.
Mouvement mécanique à remontage manuel, signé et numéroté 2431931.
Cache-poussière en argent (800) signé Zenith pour le grand Prix de Paris 1900, médaille d'or Génève 1896.
Poids brut : 73,4 g. - Diam. : 49 mm.
Chocs au cadran, oxydations, rayures.