Montre de gousset en or jaune (750).
Couvercle arrière guilloché à décor rayonnant.
Cadran en argent (min. 800) rayonnant, index peints en noir à chiffres romains pour les heures, rail pour les minutes.
Mouvement à coq, platine signée.
Cache-poussière en cuivre, signé et numéroté 28712.
Province, 1819-1838.
Poids brut : 68,7 g. - Diam. : 46 mm.
Usures aux décors, accidents et manque à la vitre.