Lot n° 19

Estimation :

Montre de gousset en or jaune, boîtier rond, le cadran émaillé blanc avec chiffres romains pour les heures, chiffres arabes et chemin de fer pour les minutes. Le fond à décor floral gravé, la platine à coq, l’échappement à verge. Travail d’époque Louis XVI. Diamètre : 4,4 cm. P. Brut : 62,5 g. (accident au cadran)