Stroborama
Remous produit en arrière d’une pale d’hélice tournant dans une soufflerie, c. 1925-1930.
Photographie au millionième de seconde prise avec le Stroborama. Travaux de Mr Valensi à l’Institut de Mécanique des Fluides de Marseille.
Épreuve argentique d’époque avec retouches en blanc. Légendes tapuscrites et manuscrites au verso.
7,2 x 10,5 cm
Stroborama
Remous produit en arrière d'une pale d'hélice tournant dans une soufflerie, c. 1925-1930.
Photographie au millionième de seconde prise avec le Stroborama. Travaux de Mr Valensi à l'Institut de Mécanique des Fluides de Marseille.
Gelatin silver print, enhanced with white gouache. Typed and handwritten captions on verso.
7.2 x 10.5 cm