Collier articulé en platine 850 millièmes, les... Lot 128
Résultat :
Estimation :
Collier articulé en platine 850 millièmes, les maillons de forme ronde alternés de trente-huit petits saphirs ronds. Il supporte au centre un motif à enroulements serti de diamants de taille ancienne retenant en pendentif un saphir de forme coussin dans un entourage de diamants, la monture en platine 850 millièmes.
Signé Van Cleef et Arpels et numéroté sur le motif.
Longueur hors tout : env 23 cm
Poids brut : 33,8 g
Poids du saphir : 14.77 carat
Accompagné :
D'un rapport gemmologique de GEM PARIS n°202019753412 du 2 octobre 2020 précisant :
- origine Myanmar Birmanie
- saphir ne présentant aucune caractéristique de modification intentionnelle par procédé thermique élaboré ou d'autre nature.
D'une lettre explicative sur la composition chimique ainsi que sur les inclusions.
D'un rapport de CARAT GEM LAB N°22447 d'octobre 2020 précisant :
- masse : 14.77 ct
- provenance Sri Lanka (Ceylan)
- pas de modification thermique constatée
- dimensions : 15.43 x 11.52 x 9.19 mm