François POMPON (1855 1933) & SÈVRES
(Manufacture Nationale de Sêvres)
Tourterelle Épreuve en biscuit signée du cachet de la manufacture et des initiales du sculpteur. Monogrammée L.M. et portant le cachet de la manufacture de Sèvres près de la base.
Modèle identique vendu chez Christies le 30.08. 2008.
Bibliographie: Catalogue Raisonné Gallimard-Electa n°151 C (biscuit de 1919 à 1933) Bibliographie
Catherine Chevillot, Liliane Colas & Anne Pingeot, Franc?ois Pompon, Gallimard Electa RMN, Paris, 1994,
Parfait état.
Haut.: 20 cm
Larg : 8 cm
Prof : 8 cm