Lot n° 42

Résultat :
Estimation :

Lot de 6 asssiette circulaires en porcelaine imari. Chine. Décorée dans la palette Imari et rouge de fer marron et or dans le style européen du Gouverneur. L'aile à riche décor d'éléments mobilier chinois et de fleurs et fleurettes alternées. Compagnie des Indes, XVIIIe siècle Diam. : 22,5 cm. On y joint 8 asiettes circulaires en porcelaine de la famille vert, à décor floral et de scènes de genre. XVIIIème - XIXème siècle. (Bel émail. Plusieurs fêles en étoile à l'arrière. Aciddents et importantes restaurations) Cliquez ici pour enchérir