Lot n° 40

VIENNE

Résultat :
Estimation :

VIENNE Théière pomiforme en porcelaine émaillée polychrome. La panse est ornée d'une scène à l'antique figurant des philosophes disposés en frise. De part et d'autre, deux fines frises de palmettes et d'arabesques encadrent la scène et se détachent sur un fond bleu nuit. La anse est ornée de deux dauphins affrontés en métal doré. Le couvercle est retenu par une chaîne perlée. Marque VIENNE AUSTRIA et inscrit "Das goldene Zeitalten" c'est-à-dire, "L'Age d'or" Vienne, début XIXème siècle H. 16 ; L. 17, 5 cm Cliquez ici pour enchérir