Confiturier en porcelaine KPM émaillée et dor... Lot n° 38
Résultat :
Estimation :
Confiturier en porcelaine KPM émaillée et dorée
à décor de bouquets de violettes dans
des médaillons perlés. Cerclage et prise
à décor en argent. Suite de huit cuillers
en vermeil à décor d’une coquille.
Poinçon Minerve.
Orfèvre BOIN TABOURET. Cuillers numérotées.
La théière est signée au revers, de la
marque au sceptre, en bleu foncé sous
couverte.
Epoque XIXème siècle
Poids brut : environ 1500 gr
H. 26 cm
Cliquez ici pour enchérir