BORDEAUX,
FIN DU XVIIIE SIÈCLE
Déjeuner en porcelaine
comprenant un plateau carré,
une théière litron couverte, un
pot à lait balustre, un pot à sucre
couvert, deux tasses de forme
litron et leur soucoupe, à décor
en grisaille de chiens de chasse
et de chien attaquant un loup dans
des encadrements d’entrelacs
en or, les bords décorés en or
de flambeaux et arabesques.
Chiffré VV et LM en or.
Manufacture de Vannier
Plateau : L : 30,5 cm.
Une fêlure au pot à sucre et sur
une tasse, une soucoupe accidentée.
Usure à la dorure
Cliquez ici pour enchérir