SAINT JACQUES
en albâtre sculpté, dos ébauché. Debout,
le saint porte un habit de pèlerin avec
une tunique ceinturée aux rabats ornés
de coquilles ; il tient un bourdon et le pan
de son manteau revenant sur le devant ;
socle à volutes avec inscription S.IACOBE
Italie du sud, XVIIe siècle
Hauteur totale : 50 cm
Légers accidents dont le bâton cassé et recollé
Cliquez ici pour enchérir