PERSONNAGE MASCULIN IMBERBE
assis sur un rocher. Un manteau retombe
sur sa jambe droite.
Terre-cuite ocre. Restauration et collages,
chapeau discoïde rapporté.
Grèce, Atelier de Tanagra,
IVe-IIIe siècle avant J.-C.
H. : 15 cm.
Un test de thermoluminescence
QED1724/FG-0501 confirme la datation.
Cliquez ici pour enchérir