Lot n° 319

Estimation :

Deux paires de fauteuils en acajou mouluré et sculpté, les dossiers droits ajourés aux montants à décor de fleurs et feuillages, les accotoirs légèrement mouvementés. L'ensemble reposant sur deux pieds légèrement cambrés à l'avant et deux pieds sabre à l'arrière. Garniture en velours à motifs végétaux. Époque Art-Nouveau. 91 x 63 x 53 cm et 96 x 60,5 x 51 cm. (rayures et légers accidents, jeu entre la console et l'accotoir d'un fauteuil).