Lot n° 303

Estimation :

LALIQUE FRANCE. Boîte circulaire couverte à pans coupés en verre blanc soufflé moulé patiné et poli, modèle n° 1 de la garniture de toilette "Hélène". Les quatre pans coupés à décors gravés de figures féminines de profil drapées à l'antique dans un entourage de denticules. Signée au revers. Vers 1950. H. 8,4 cm. Diam. 11,5 cm. (rayures à l'intérieur). Note : Modèle reproduit dans le catalogue raisonné R. LALIQUE de Félix MARCILHAC, aux Éditions de l'Amateur, sous le n° 635.