LALIQUE FRANCE.
Boîte circulaire couverte à pans coupés en verre blanc soufflé moulé patiné et poli, modèle n° 1 de la garniture de toilette "Hélène". Les quatre pans coupés à décors gravés de figures féminines de profil drapées à l'antique dans un entourage de denticules.
Signée au revers.
Vers 1950.
H. 8,4 cm.
Diam. 11,5 cm.
(rayures à l'intérieur).
Note : Modèle reproduit dans le catalogue raisonné R. LALIQUE de Félix MARCILHAC, aux Éditions de l'Amateur, sous le n° 635.