Lot n° 443

Résultat :
Estimation :

Japon, XIXème siècle Kobako rectangulaire en laque à décor de fleurs de cerisier en hiramaki-e de laque or et kirigane or et argent sur fond aogai, le couvercle ornée de pivoines et autres fleurs épanouies dans différents tons de nacre à la manière de Shibayama. Intérieur en laque nashiji. Dim. 6,8x9,8x4 cm.

A lire aussi