COFFRET de messager rectangulaire en bois toilé doublé de fer, le couvercle légèrement bombé à trois panneaux ajourés d'une résille, les côtés ajourés d'une résille sur fond rouge garnis de deux anneaux de passage, le moraillon bifide à décor de feuillages stylisés. Intérieur foncé de papiers gravés de motifs floraux et panaches polychromes. Epoque gothique, XVe. (Sans clef). 11,5 x 23,5 x 16,5 cm