Lot n° 128

Résultat :

Exceptionnel et très important BAS-RELIEF sur l'histoire de Jeanne d'Arc en ivoire richement sculpté, la base rectangulaire en angles arrondis, sculptée en bas relief de l'épisode de la jeunesse de Jeanne, encore bergère auprès de son troupeau de moutons,où elle eut la vision de la Vierge et du Christ en croix. Elle est surmontée au centre de Jeanne d'arc en ronde bosse, en armure brandissant une épée et un oriflamme devant une arcatature à pilsatres ornés de marcarons de grotesques surmontée d'armoiries ornées de deux fleurs de lys rehaussés d'une couronne et d'une épée. de part et d'autre la scène principale, deux renommées assises accompagnées d'un putto. Belle rnementation sculptée de feuillages et tête de lion, chutes de trophées et armoiries soutenues par un ange. Travail du XIXe, probablement dieppois. (Petits accidents et petites restaurations). 120 x 104 x 20 cm