L'abandon comme fatalité, 2004. Série de neuf tirages C-print. Signés et numérotés 8/8. 22 x 30 cm. Exposition : Série complète exposée au Musée Réattu par Christian Lacroix, lors des Rencontres de la photographie en Arles en 2008. Bibliographie : Musée Reattu / Christian Lacroix, Edition Actes Sud, 2008, p 90