B. Plans de Paris
1) 1889- Plan de Paris
Hachette... Lot 37 B
Résultat :
Estimation :
B. Plans de Paris
1) 1889- Plan de Paris
Hachette in 12 percaline bleue ed. Complet du fascicule de 39 pages
" Liste alphabétique des rues de Paris ".
On joint : 1893- Plan de Paris par Malte-Brun. Carte coloriée,
entoilée et repliée Etui.
2) 1832- PERROT.- Plan itinéraire et administratif de la
ville de Paris.Chez Dauty, Paris, 1832.
3) Fremin. Carte des environs de Paris, 1843. Coloris époque, fentes mais néanmoins état correcte.
Le Conducteur de l'étranger dans Paris ou table raisonnée des rues et boulevards….suivi des indications des monuments, des edifices et des differens établissements publics et particuliers……Paris, Blaisot, 1823. In-12, cartonnage époque, dos lisse modern, couvertures imprimées.
4)Taride. Grand plan de la region parisienne: feuilles nord-est et nord-ouest.
Lefèvre (O) Département de la Seine: Nord-Ouest, Nord-Est, Sud-Est, 1871 chez Corion successeur de Dorlin.
Le Paris du XVIIème siècle. Plan monumental de la ville de Paris dédieé et présenté au Roy Louis XIV. (1653). Imprimé par Chamerot, Patis.Réimpréssion du texte seul. In-12, demi-basane Bordeaux, dos lisse passé.
5) Atlas de Paris et de la Région parisienne. Préface de Paul Delouvrier. Pais, Berger-Levrault, 1962. In-folio oblong en feuilles sous cartonnage à rabats éditeur.
Mestais (René) Plan de Paris à l'échelle de 1/2500, en 38 feuilles. Préfecture du department de la Seine. 1940. In-plano, toile à la bradel