Rose ADLER (1890-1959) CADRE moderniste, le fond et la baguette de soutien en verre garni de papier bleu contrecollé, orné au centre d'un encadrement sablé, la monture à deux pattes en métal chromé. Vers 1930. (Petits éclats aux angles, fond du support enPlexiglas rapporté, petite déformation à une patte de soutien, manques au papier bleu). 28,5 x 41 cm. Il est problable que ce cadre ait servi d'encadrement pour une oeuvre de Max Ernst. Ref : Vente Sotheby's , Paris, 21 novembre 2017, une oeuvre de Max Ernst dans un encadrement très similaire vendue sous le lot 25.