Théodore DECK (1823-1891) JARDINIERE rectangulaire en faïence émaillée et dorée, de forme rectangulaire à angles arrondis, reposant sur quatre pieds griffes à feuilles d'acanthe, le corps orné d'enroulements fleuris rouge sur fond vert, les pétales dorés. Intérieur turquoise. Base signée et marquée du cachet à profil d'homme barbu. (Petits éclats aux griffes des pieds). 15 x 37 x 19 cm