Albert CHEURET (1884-1966) LAMPADAIRE en bronze à patine dorée, la vasque d'éclairage ronde en albâtre blanc veiné, la monture ajourée à décor de feuilles de marronnier reposant sur un pied triangulaire fuselé, la partie haute bulbeuse et une base ajourés et rehaussé de feuilles de marronnier. Vers 1920. 166 x 62 cm Modèle à rapprocher : Galerie Jacques Lacoste Référence : AC01.