Armand-Albert RATEAU (1882-1938) ELEMENTS de fixation de miroir mural en bronze à patine noire, comprenant cinq pièces de maintien à ornés de panaches et rosaces, et l'amortissement du miroir à décor de deux oiseaux de part et d'autre d'une rosace surmontée de deux papillons sur une ligne de fleurettes. Vers 1930. Ref : Vente Tajan du 27 mai 2004 lot 24, Vente Fraysse du 3 dec 2003, lot 64. Bibl: Frank Olivier-Vial & François Rateau. Ed. de l'amateur, Paris 1992, modèle reproduit page 71.