Lot n° 40

Estimation :

CRIVELLONE, Angelo Maria Crivelli, dit (Attribué à) Actif de 1703 à 1730 Faisans et oiseaux dans un paysage Huile sur toile (Rentoilage) H. 85,5 - L. 128 cm A rapprocher des compositions similaires de Crivellone campant ses faisans et ses volatiles dans des paysages de campagne aux horizons alpins, notamment ceux réalisé parallèle - ment avec son fils Crivellino à Stupigini, au palazzina di caccia (Cf. Ferdinando Arisi Crivellone e Crivellino, n° 208 p. 134 et 273 - Milano 2004).