Lot n° 38

Estimation :

ECOLE FRANCAISE Première Moitié du XVIIe siècle Portrait en buste d'homme de guerre, de trois - quart, dans une armure clouté, ornée d'une croix, avec le médaillon de l'Annonciation. Huile sur toile (Rentoilage ; ancien vernis encrassé) H. 81 - L. 64 cm Cadre en bois et stuc doré surmonté d'un ruban noué et d'une guirlande de feuilles de chêne (petits manques) Considéré suivant une tradition familiale comme le portrait de Bernard de La Liège (né vers 1650) chevalier de Saint Jean de Jérusalem. On rapprochera notre portrait de ceux des hommes de guerre du règne de Henri IV, comme Maximilien de Béthune (1559 - 1641), duc de Sully (1606), surintendant des fortifications et grand maître de l'artillerie.