Lot n° 50

Résultat :
Estimation :

SAINT FRANCOIS D’ASSISE Debout il se présente le bras droit levé. Il est vêtu d’une aube ceinturée par une cordelière. Il lève le bras gauche probablement dans un signe de bénédiction, Beau visage aux traits juvéniles. Polychromie très lacunaire avec traces de dorure sous-jacente Accidents et manque (les mains) France, fin du XVIIe siècle H. 102 cm, L. 22 cm