Lot n° 1

Résultat :
Estimation :

École Belge, début du XVIIIe siècle PORTAIT PRESUMÉ DE CHARLES DE WYNS Retour de chasse, portrait de gentilhomme avec son fusil et son chien. En haut à droite armoiries de la famille Wyns de Raucourt et devise en latin : Cordis Dos Optima Candor ANO 1726. (Rentoilé au XIXe siècle, petites restaurations) 91 x 74 cm Les Wyns de Raucourt, famille aristocratique belge, dont le membre le plus illustre fût le Chevalier François Jean Wyns de Raucourt, Bourgmestre de Bruxelles de 1840 - 1848 et fondateur de l’université libre de Bruxelles. La branche s’est éteinte en 1943.