École Belge, début du XVIIIe siècle
PORTAIT PRESUMÉ... Lot 1
Résultat :
Estimation :
PORTAIT PRESUMÉ DE CHARLES DE WYNS
Retour de chasse, portrait de gentilhomme avec son fusil et son chien.
En haut à droite armoiries de la famille Wyns de Raucourt et devise en latin : Cordis Dos Optima Candor ANO 1726.
(Rentoilé au XIXe siècle, petites restaurations)
91 x 74 cm
Les Wyns de Raucourt, famille aristocratique belge, dont le membre le plus illustre fût
le Chevalier François Jean Wyns de Raucourt, Bourgmestre de Bruxelles de 1840 - 1848 et fondateur de l’université libre de Bruxelles. La branche s’est éteinte en 1943.