Fauteuil modèle «Pommes de Pins» en noyer sculpté
Garniture recouverte d'un velours rouge
Vers 1900
H : 114 l : 82 P : 80 cm (restaurations et légers manques)
Bibliographie :
- Alastair Duncan, Louis Majorelle Master of Art Nouveau Design, Thames & Hudson, Londres, 1991, canapé de la série "Pomme de pins" référencé et reproduit page 110.
- Catalogue d'exposition, Majorelle un art de vivre moderne, Musée de l'École de Nancy, 2 mai30 août 2009, fauteuil similaire reproduit page 119.