Rythme coloré
1948
Huile sur carton signé et daté en bas à droite
36 x 31,5 cm
Provenance : > Galerie des Beaux-Arts, Paris (acquis en 1964)
> Collection Henri Viaud, Paris
> Vente Blanchet et Associés, 30 janvier 2008, lot 160
> Collection privée, Paris
Bibliographie : > Anne Varichon, Catalogue raisonné,vol. II, Somogy, Paris, 1998, n° 2189, reproduit p. 689
Expositions : > Paris, Galerie des Ambassades : Albert Gleizes, 22 novembre 1988-28 janvier 1989 exposé sous le n°37
Cette œuvre est accompagnée d’un certificat d’authenticité d’Anne Varichon en date du 26 février 2020
Encadré