Étude suprématiste
circa 1920-1921
Gouache sur papier monogrammé en cyrillique au dos
16,4 x 12,4 cm
Provenance : > Collection Leclanche-Boulé
> Collection privée, Paris
Bibliographie : > Jean-Claude Marcadé, l’Avant-Garde Russe 1907-1927, Flammarion 2007 reproduit p. 335
Cette œuvre est accompagnée d’un certificat d’authenticité d’Andreï Boris Nakov en date du 12 mai 1985