Lot n° 42

NINA OSIPOVNA KOGAN (1887-1942)

Résultat :
Estimation :

Étude suprématiste circa 1920-1921 Gouache sur papier monogrammé en cyrillique au dos 16,4 x 12,4 cm Provenance : > Collection Leclanche-Boulé > Collection privée, Paris Bibliographie : > Jean-Claude Marcadé, l’Avant-Garde Russe 1907-1927, Flammarion 2007 reproduit p. 335 Cette œuvre est accompagnée d’un certificat d’authenticité d’Andreï Boris Nakov en date du 12 mai 1985