Paysage à la forêt et au village
1902
Décor mural composé de 60 carreaux de céramique (16,5 x 16,5 cm) à riche décor polychrome de glaçures flammées. Le carreau en bas à droite est signé, daté et situé à Sèvres. Au dos chaque carreau est numéroté de 1 à 60 et un porte la mention “Taxil Doat né à Albi - Tarn le 4 mars 1851, Sèvres Juillet 1902”
Cadre en bois et structure renforcée de plâtre et tiges de métal
177 x 108 cm
Provenance : > Collection de Monsieur X pour le balcon de sa maison de Montigny-lès-Cormeilles construite au début du XXe siècle
> Par succession des différents propriétaires de la maison
Un carreau fêlé, petits éclats