Lot n° 3

Taxile DOAT (1851-1938)

Résultat :
Estimation :

Paysage à la forêt et au village 1902 Décor mural composé de 60 carreaux de céramique (16,5 x 16,5 cm) à riche décor polychrome de glaçures flammées. Le carreau en bas à droite est signé, daté et situé à Sèvres. Au dos chaque carreau est numéroté de 1 à 60 et un porte la mention “Taxil Doat né à Albi - Tarn le 4 mars 1851, Sèvres Juillet 1902” Cadre en bois et structure renforcée de plâtre et tiges de métal 177 x 108 cm Provenance : > Collection de Monsieur X pour le balcon de sa maison de Montigny-lès-Cormeilles construite au début du XXe siècle > Par succession des différents propriétaires de la maison Un carreau fêlé, petits éclats