Lot n° 20

Résultat :
Estimation :

FOURAU Hugues | 1803-1873 Portrait de Madame A. Bouchor, 1864 Pastel sur papier ovale Signé et daté au milieu à droite Dim. à vue : 80 x 62 cm Cadre en bois doré (fronton accidenté) avec cartouche Note : Madame Adolphe Bouchor, née Nathalie Pas de Beaulieu (1821-1912), est la mère du peintre Joseph-Félix Bouchor (1853-1937) et du poète et auteur dramatique Maurice Bouchor (1855-1929).