PERRONET (Jean Rodolphe)
Description des projets... Lot 8
Résultat :
Estimation :
PERRONET (Jean Rodolphe)
Description des projets et de la construction des ponts de Neuilly, de Mantes, d'Orléans & autres ; du projet du canal de Bourgogne, pour la communication des deux mers par Dijon ; et de celui de la conduite des eaux de l’Yvette et de Bièvre à Paris, en soixante-sept planches.
Paris, imprimerie royale, 1782 ; grand in-folio, demi basane brune à coins, dos à nerfs, titres frappé. Reliure postérieure. Tome premier comprenant 30 planches gravées h.t.
(Un mors fragile, charnières et coiffes fragiles, mouillures sur la page de titre)