Lot n° 48

ARGENTERIE

Estimation :

Ensemble de table comprenant : - Légumier circulaire en métal argenté, l'aile ornée d'une frise torsadée entre deux frises de perles, signé au revers. Travail moderne anglais. (Diamètre : 27 cm) - Coupe circulaire sur piédouche, l'aile ornée d'une frise torsadée entre deux frises de perles, le bassin à décor gravé de rinceaux et résilles, signée au revers. Travail anglais. (Diamètre : 17 cm) - Un plateau de service rectangulaire en métal. Porte une étiquette au revers "Ettore Donati Firenze". (Manque les anses. Hauteur : 45 cm - Largeur : 31 cm - Coupe tripode en métal argenté reposant sur trois pieds simulant des griffons. Signée au revers Elkington Sheffield England et poinçon. (Diamètre : 16 cm - Hauteur : 11 cm) - Plat à section carré en métal argenté l'aile à bord ourlé orné de filets. Marqué dans un angle. (Hauteur : 24 cm - Largeur : 24 cm) Moderne, travail français et anglais. Etats d'usage