Lot n° 33

Estimation :

FRANCE Palmes académiques Ensembles de deux insignes et deux palmes d'habits : - Un d'époque second empire, palmes en laiton sur fond de moire noire. 45 x 40 mm. A.B.E Époque second empire - Insigne brodé d'officier d'académie en fils et canetille d'argent sur fond de moire rouge. 36 x 26 mm. Vers 1860 - Motif brodé de fils blanc et violet sur fond de drap noir. Epoque milieu du XIXème siècle. - Motif brodé de fils de soie violette sur fond de drap noir. 93 x 142 mm. Epoque fin du XIXème siècle. T.T.B.