FRANCE
Médaille militaire créée en 1852.
Médaille du 2eme type en argent, vermeil et émail (manques), ruban.
47 x 24 mm Poids brut : 16g.
On y joint une miniature de la médaille militaire du 2eme type. Argent et émail (manques au revers). Poinçon tête de sanglier. Anneau fixe soudé, ruban postérieur. 25 x 12 mm. Poids brut : 4g. T.B.
Et un ensemble de souvenirs relatifs à la médaille militaire :
- Fourragère aux couleurs.
- Rappel de décoration.
- Insigne des médaillés militaire en laiton doré et émail.
- Insigne de boutonnière «les médaillés militaire 137e section» laiton doré et émail.
- Insigne de boutonnière de médaillés militaire au trophée uniface. Noeud vert et tricolore.
- Médaille militaire IIIe république en argent, vermeil et émail (éclats), poinçon de la monnaie, ruban.
- Médaille commémorative de la création de la médaille militaire par BOUYON en bronze florentin, poinçon sur la tranche de la monnaie. 70 mm, dans sa boite avec support .