Monnaie grecque - Lucanie - Thurium (Ve siècle... Lot 50
Résultat :
Estimation :
Monnaie grecque - Lucanie - Thurium (Ve siècle avant JC) Statère ou Didrachme - A/ Tête laurée d'Athéna coiffée du casque attique - R/ Taureau marchant à droite, un thon au-dessous (Thurium, 425 - 400 avant JC, argent, 7,59 g) TB+ à TTB traces d'oxydation à l'avers (R1)