Lot n° 286

Résultat :
Estimation :

SIMON (Brigitte) — Ens. de 6 ouvrages. CHAPON (François). À Brigitte Simon. La Balance, 1988. In-8, en feuilles. Envoi à Pierre et Mila Lecuire. Édition originale, illustrée de 2 gravures de B. Simon.Tirage à 39 ex. signés par Brigitte Simon et François Chapon, n° 21. SIMON (Brigitte). Dix-neufs objets. Paris, 2002. In-12, en feuilles. Édition originale, illustrée de 19 pointes sèches de B. Simon. Tirage à 28 ex., n° 11. LECUIRE (Pierre). Déserts. Paris, 1984. In-12 oblong, en feulles, étui. Édition originale, illustrée de 5 pointes sèches de B. Simon. Tirage à 60 ex., un des 30 sur Chine, n° 48 signés par l'auteur et l'illustrateur. SIMON (Brigitte). Fleurs de pierre. Paris, 1974. In-4, en feuilles, étui bois éditeur. 9 pointes sèches de B. Simon.Tirage à 46 ex. Celui-ci un des 31 sur Japon Hosho, n° 15. Joint un dessin original monogrammé avec envoi à Pierre et Mila, et un autre dessin signé avec envoi à Pierre. JOINTS : DU BOUCHET (André). Ici en deux. Genève, Quentin, 1982. In-4, en feuilles, étui éditeur gris. Édition originale, illustrée par Geneviève Asse. Tirage à 60 ex., n° 11 sur papier pur chiffon signé de l'auteur et de l'illustrateur. BARON SUPERVIELLE (Silvia). Les fenêtres. Paris, 1976. In-8, en feuilles, chemise et étui. Illustrations de Geneviève Asse. Tirage à 110 exemplaires, un des 80 sur grand vélin d'Arches n° 34 signé par l'auteur et l'artiste avec envoi à Pierre Lecuire.