CHAR (René). Poèmes. Paris, 1952. In-4, en feuilles,... Lot 283
Résultat :
Estimation :
CHAR (René). Poèmes. Paris, 1952. In-4, en feuilles, chemise illustrée et étui noirci en relief.
Illustrations de Nicolas de Staël : 14 bois originaux à pleine page et une lithographie originale en couleurs pour la chemise.
Tirage à 120 exemplaires. Un des 90 sur grand vélin d'Arches, n° 85 signé par Char et Nicolas de Staël.
Légers frottements à l'étui et à la chemise.