Lot n° 283

Résultat :
Estimation :

CHAR (René). Poèmes. Paris, 1952. In-4, en feuilles, chemise illustrée et étui noirci en relief. Illustrations de Nicolas de Staël : 14 bois originaux à pleine page et une lithographie originale en couleurs pour la chemise. Tirage à 120 exemplaires. Un des 90 sur grand vélin d'Arches, n° 85 signé par Char et Nicolas de Staël. Légers frottements à l'étui et à la chemise.