LECUIRE (Pierre). La Femme est. Poème métaphysique.... Lot 278
Résultat :
Estimation :
LECUIRE (Pierre). La Femme est. Poème métaphysique. Paris, Lecuire, 1967. In-plano, 51 x 67 cm, box brun, succession de bandes horizontales de largeur variable, mosaïquées avec le titre fragmenté en box beige, doubure et gardes de daim brun, couv. et dos, étui (P.-L. Martin, 1970).
Édition originale de ce poème composé comme un exercice typographique, imprimé à partir d’initiales Firmin-Didot, corps 60, fondues spécialement.
Tirage à 55 exemplaires, sur papier vélin d‘Auvergne, signés par l’auteur, dont 45 num. et 10 de chapelle.
Exempaire n° 1 dans une spectaculaire reliure.
In fine, un f. volant : "Mila, ce livre est tien".
Qq rousseurs sur les gardes.
Livres de Pierre Lecuire, Bibliographie descriptive, 1980 : n° 14. - Cat. Livres de Pierre Lecuire, BnF, 2001, n° 35 : reliure reproduite p. 97.